Insuficiencia hepática fulminante por paracetamol

Fulminant hepatic failure due to paracetamol.

Med Int Méx. 2019 septiembre-octubre;35(5):789-794. https://doi.org/10.24245/mim.v35i5.2519

Rommel Jesús Rivas-Salazar, José Ángel Baltazar-Torres, Saily Guadalupe Centurión-Mora

Unidad de Cuidados Intensivos, UMAE, Hospital de Especialidades Dr. Antonio Fraga Mouret, Centro Médico Nacional La Raza, Instituto Mexicano del Seguro Social, Ciudad de México.

Resumen

La insuficiencia hepática aguda es una enfermedad poco común pero que amenaza la vida y afecta con mayor frecuencia a pacientes que no tienen enfermedades preexistentes del hígado. El paracetamol (acetaminofén) es uno de los medicamentos analgésicos-antipiréticos prescritos con más frecuencia por los médicos y automedicados por las personas, cuyos efectos adversos son desde molestias leves hasta efectos adversos letales, que no necesariamente requieren la dosis tóxica para causar tales efectos graves. No es sorprendente que el paracetamol sigue siendo causa importante de sobredosis: desde intoxicaciones intencionadas (suicida) y no intencionadas (consumo crónico), cuyos efectos graves van desde la insuficiencia hepática fulminante relacionada con sobredosis hasta la muerte; la mitad de estos episodios se atribuyen al paracetamol y estos casos parecen estar aumentando cada vez más debido a su fácil acceso y venta libre. El objetivo de este artículo es comunicar un caso y revisar la bibliografía al respecto.

PALABRAS CLAVE: Insuficiencia hepática aguda; insuficiencia hepática fulminante; paracetamol; acetaminofén.

Abstract

Acute liver failure is a rare disease but life-threatening, and occurs more frequently in patients without preexisting liver disease. Paracetamol (acetaminophen) is one of the analgesic-antipyretic drugs most frequently prescribed by physicians and self-medicated by people, whose adverse effects are mild discomfort and even lethal side effects that do not necessarily require the toxic dose to cause such serious effects. Not surprisingly, acetaminophen remains a major cause of overdose: from intentional poisoning (suicide) and unintentional (chronic use), whose major effects are ranging from fulminant hepatic failure related to overdose to death; half of these episodes are attributable to paracetamol, and these cases seem to be increasing more and more, because of its easy access and free sale. The aim of this paper is to present a case report and a literature review.

KEYWORDS: Acute liver failure; Fulminant hepatic failure; Paracetamol; Acetaminophen.

Correspondencia

Rommel Jesús Rivas Salazar

rommeljesus@hotmail.com

Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *