Síndrome DRESS

DRESS syndrome.

Med Int Méx. 2019 marzo-abril;35(2):325-331. https://doi.org/10.24245/mim.v35i2.2267

Mónica Paulina Silva-Tirado

Internista. Docente de la Universidad Técnica de Ambato. Tratante del Servicio de Medicina Interna, Hospital General IESS Ambato, Tungurahua, Ecuador.

Resumen

El ndrome DRESS es un reacción de hipersensibilidad a fármacos severa e idiosincrásica, caracterizada por exantema, fiebre, adenopatías, alteraciones hematológicas y afectación de varios órganos. La heterogeneidad de la manifestación clínica representa un desafío diagnóstico para el médico clínico, se requiere alto índice de sospecha y descartar un amplio espectro de diagnósticos diferenciales. Las reacciones cutáneas asociadas con fármacos pueden ser cuadros potencialmente mortales, el diagnóstico oportuno puede modificar el pronóstico del paciente. Describimos el cuadro clínico y tratamiento de un paciente de 15 años con insuficiencia renal crónica que fue hospitalizado por lesiones morbiliformes generalizadas concomitantes con fiebre, linfadenopatías, esplenomegalia y eosinofilia. Descartar procesos infecciosos, autoinmunitarios y neoplásicos fue posible con estudios complementarios; el antecedente de ingestión reciente de alopurinol y los datos clínicos y de laboratorio permitieron establecer el diagnóstico definitivo de síndrome DRESS. El paciente recibió corticoesteroides tópicos y sistémicos, las manifestaciones clínicas revirtieron a partir de la segunda semana de hospitalización. Se insiste en la importancia de la identificación de factores de riesgo asociados con la aparición de este síndrome.

PALABRAS CLAVE: Síndrome DRESS; síndrome de hipersensibilidad a fármacos; efectos colaterales y reacciones adversas a fármacos; alopurinol.

Abstract

DRESS syndrome is a severe and idiosyncratic reaction of hypersensitivity to drugs, characterized by rash, fever, lymphadenopathy, hematological alterations and systemic compromise, the heterogeneity of the clinical presentation represents a diagnostic challenge for the clinician, a high clinical suspicion is required and the need to rule out a wide spectrum of differential diagnoses. Cutaneous reactions associated with drugs can be potentially fatal, early diagnosis can modify the patient’s prognosis. We describe the clinical case and treatment of a 15-year-old male patient with chronic renal failure who was hospitalized for generalized morbilliform lesions associated with fever, lymphadenopathy, splenomegaly and eosinophilia. Complementary studies ruled out infectious, autoimmune and neoplastic processes; the antecedent of recent intake of allopurinol together with clinical and laboratory data allowed to establish a definitive diagnosis of DRESS syndrome. Patient received topical and systemic corticosteroids, clinical manifestations reverted from the second week of hospitalization. We emphasize the importance of identifying risk factors associated with the development of this syndrome.

KEYWORDS: DRESS syndrome; Drug Hypersensitivity Syndrome; Drug-related Side Effects and Adverse Reactions; Allopurinol.

Correspondencia

Mónica P Silva Tirado

monicapsilva@uta.edu.ec

Sin comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *