Intoxicación por ergotamina. Implicaciones diagnósticas y terapéuticas

Intoxication by ergotamine. Diagnostic and therapeutic implication.

Med Int Méx. 2020 mayo-junio;36(3):418-423. https://doi.org/10.24245/mim.v36i3.2986

Lecsy Macedo-Calvillo,1 Héctor Hugo Escutia-Cuevas,2 Armando Castro-Gutiérrez,1 Erick Fuentes-Malo3

1 Unidad de Cuidados Intensivos Coronarios, División de Cardiología y Cirugía Cardiotorácica.

2 Cardiología Intervencionista, Servicio de Hemodinamia y Electrofisiología.

Centro Médico Nacional 20 de Noviembre, ISSSTE, Ciudad de México, México.

Resumen

ANTECEDENTES: El ergotismo se refiere a las manifestaciones tóxicas de los derivados del ergot, en los países industrializados la principal causa de ergotismo es la iatrógena. Las manifestaciones cardiovasculares son secundarias al vasoespasmo cerebral y coronario.

CASO CLÍNICO: Paciente masculino de 59 años de edad, quien inició 7 días previos con cefalea y fotofobia, se automedicó ergotamina durante 5 días, el sexto día inició con fosfenos, diaforesis, náusea, hipotensión, síncope y dolor precordial con remisión espontánea, 24 horas después cursó con deterioro neurológico; fue ingresado a la unidad de cuidados coronarios. Se documentó bradicardia, hipotensión y supradesnivel del segmento ST en cara inferior, por lo que se realizó coronariografía sin lesiones coronarias, continuó con hipotensión resistente a inotrópicos y líquidos, la tomografía cerebral no mostró alteraciones. Ante la sospecha de ergotismo se inició nitroglicerina y se retiraron vasopresores e inotrópicos con mejoría paulatina del cuadro cardiovascular y neurológico, con secuela única de hemianopsia homónima izquierda incompleta.

CONCLUSIONES: El diagnóstico de este raro padecimiento solo puede integrarse con una historia clínica minuciosa y con la sospecha clínica de la intoxicación por ergotamina; su tratamiento dista mucho del de otras enfermedades que fungen como diagnóstico diferencial, por lo que es de principal importancia su caracterización.

PALABRAS CLAVE: Ergotismo; ergotamina.

Abstract

BACKGROUND: Ergotism refers to the toxic manifestations of ergot derivatives, the main cause of ergotism in industrialized countries is iatrogenic. Cardiovascular manifestations are secondary to cerebral and coronary vasospasm.

CLINICAL CASE: A 59-year-old man, who started 7 days before with headache and photophobia, self-administered ergotamine for 5 days, the sixth day presented phosphenes, diaphoresis, nausea, syncope and typical precordial angina with spontaneous remission; 24 hours later patient suffered neurological deterioration. It was documented bradycardia, hypotension and ST segment elevation of the inferior wall. Coronary angiography with no significant coronary stenosis; patient continued with refractory hypotension in spite of inotropes and liquid infusions, cerebral tomography with no abnormalities. In suspicion of ergotism, nitroglycerin treatment was started, and vasopressors and inotropes were removed with gradual improvement of the cardiovascular state and neurological conditions, with a single sequela of incomplete left homonymous hemianopsia.

CONCLUSION: The diagnosis of this rare disease can only be integrated with a meticulous clinical history as well as the clinical suspicion of ergotamine intoxication, being its treatment quite different to other differential diagnoses, the main importance of its characterization.

KEYWORDS: Ergotism; Ergotamine.

Correspondencia

Héctor Hugo Escutia Cuevas

perseoyarista@hotmail.com

 

Sin comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *